L'Ecosse - août 2009 Cet été, nous avons passé deux semaines en itinérant en camping car pour découvrir ce magnifique pays qu'est l'Ecosse...
Notre périple a débuté à Stirling, avant de rejoindre la côte ouest par les Trossachs. Nous avons ensuite longé la côte vers le Nord, en découvrant petit à petit les splendides paysages des Highlands (région de l'Argyll, Glencoe, péninsule d'Ardnamurchan, Moidart, l'île de Skye, le Ross occidental, région d'Achiltibuie...) jusqu'à atteindre Durness. Nous avons ensuite rejoint John O'Groats, à l'extrémité nord-est du pays avant de redescendre sur Edimburgh en traversant la région du Loch Ness et les Cairngorms. Ce programme chargé nous a fait prendre la décision de garder la visite d'Edimburgh pour une autre occasion (pourquoi pas le temps d'un week-end...). Avant le retour à Douvres, nous avons quand même fait un détour par la Rosslyn Chapel au sud d'Edimburgh et les abbayes des Borders. Nous garderons de ce voyage un souvenir inoubliable. L'Ecosse est un pays fascinant, la nature y est magnifique et préservée, les paysages sont époustouflants : lochs profonds et hantés, landes désolées mais qui se colorent dès le printemps venu, reliefs montagneux grandioses, plages de sable blanc ou rivages torturés, ruines de châteaux, témoignages d'une histoire tumultueuse... Nous vous proposons un nouveau bon plan voyage afin de faciliter votre séjour à Edimbourg : Réservez donc dès maintenant un hôtel pas cher à Edimbourg et partez à la découverte de cette ville pleine d´histoire ! Nous vous invitons à découvrir le récit complet de notre voyage, illustré de nos plus belles photos...
Avant de partir... quelques conseils pratiques! Samedi 1er août - à nous le Royaume Uni! Lundi 3 août - le Centre et les Trossachs Mardi 4 août - direction l'Ouest, l'arrière-pays d'Oban Mercredi 5 août - entrée dans les Highlands de l'Ouest Dimanche 9 août - le Ross occidental et la région d'Achiltibuie Lundi 10 août - la "North and West Highland Tourist Road" vers Durness Mardi 11 août - la côte Nord jusqu'à Dunscanby Head Mercredi 12 août - direction le Sud vers la région du Loch Ness Jeudi 13 août - retour via les régions des Cairngorms et du Perthshire Vendredi 14 août - la Rosslyn Chapel et la région des Borders - retour à Douvres
|
L'Ecosse (2009) |
© 2013 Les Routards 77 |